Conselho Deliberativo

É formado por representantes de todas as Prefeituras Municipais do litoral do estado de Santa Catarina, varias Fundações Culturais e Universidades Regionais que tem atuação nesta área. Também tem assento Associações e Grupos Folclóricos ligados a cultura açoriana, todos oficialmente constituídos e regulamentados.Os membros do Conselho Deliberativo são os representantes legais do NEA em suas regiões, com isto temos um trabalho muito dinâmico atingindo mais de quarenta municípios numa área de 15.000 quilômetros quadrados e atingimos indiretamente um público alvo de mais de um milhão de pessoas. Este Conselho se reúne mensalmente para discutir novas ações, fazer o intercâmbio de novas pesquisas e planejar eventos.

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO DO NEA:

 

Cidade: ARARANGUÁ

Instituição: Secretaria de Cultura de Araranguá

Representante: Jair Arcengo Anastacio

Endereço: Praça Hercílio Luz, 144, Centro – CEP: 88900-000 Araranguá – SC

E-mail: cultura.eventos.ararangua@gmail.com

Fones: (48) 3903 1880 / (48) 3903 1880   Fax:            Celular: (48) 9919 2732

 

Cidade: ARAQUARI

Instituição: Fundação Cultura e Esporte de Araquari

Representante: Sueli Hreisemnou de Oliveira

Endereço: Rua Bom Jesus nº. 225 – Centro CEP: 89245-000 – Araquari – SC

E-mail: suelihreisemnoudeoliveira@yahoo.com.br

Fones: (47) 3453 0086                   Fax: (47) 3447 7777                 Celular: (47) 9978 9004

 

Cidade: BALNEÁRIO CAMBORIÚ

Instituição: Fundação Cultural de Balneário Camboriú

Representante: Paulo Cezar Brito de Oliveira

Endereço: Praça Papa João Paulo I nº 320. CEP 88338-900 – Balneário Camboriú – SC

E-mail: fcbc@balneariocamboriu.sc.gov.br

Fones: (47) 3366 5325 /33665491                    Fax:                                       Celular: (47) 92331614

 

Cidade: BALNEÁRIO RINCÃO

Instituição: Prefeitura Municipal de Balneário Rincão

Representante: Elisangela da Silva Machieski

Endereço: Av. Leoberto Leal s/n° – Centro – CEP 88828-000 – Balneário Rincão – SC

E-mail: elis_mach@hotmail.com

Fones: (48) 3468 4528                     Fax:                                       Celular: (48) 99484010

 

Cidade: BARRA DO SUL

Instituição: Departamento de Cultura de Barra do Sul

Representante: Ines Teresinha Soares

Endereço: Rua Amandio Cabral nº. 457 – Centro CEP: 89247-000 Barra do Sul – SC

E-mail: cultura@balneariobarradosul.sc.gov.br

Fones: (47) 3448 1043                   Fax:                                 Celular: (47)9927 8805

 

Cidade: BARRA VELHA

Instituição: Prefeitura Municipal de Barra Velha

Representante: Jacinda Maria Dethiuki Padilha

Endereço: Rua Odorico Magalhães nº. 394 – Centro CEP: 88390-000 – Barra Velha – SC

E-mail: dethiuki@gmail.com

Fones: (47) 3446 0777 / 3446 7730                  Fax:                   Celular: (47)9122 0509

 

Cidade: BARRA VELHA

Instituição: FUMTEC – Fundação de Turismo, Esporte e Cultura de Barra Velha -Prefeitura Municipal de Barra Velha

Representante: Juliano Bernardes

Endereço: Rua Lourival Galdino de Borba nº.70 Jardim Icaraí –  CEP: 88390-000 – Barra Velha – SC

E-mail: julianobernardes@yahoo.com.br

Fones: (47) 3446 1231          Fax:            Celular: (47) 91634854

 

Cidade: BIGUAÇU

Instituição: Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer

Representante: Salete Orlandina Cardoso

Endereço: Rua Barão de Rio Branco,nº. 88 – Centro – CEP: 88160-000 – Biguaçu

E-mail: salete.vereadora@gmail.com

Fones: (48) 3285 3020                       Fax:                          Celular: (48) 84416900

 

Cidade: BOMBINHAS

Instituição: Instituto Boimamão

Representante: Rosane Luchtenberg

Endereço: Rua Abacate n°. 452 – Sertãozinho CEP: 88215-000 Bombinhas – SC

E-mail: contato@institutoboimamao.org.br

Fones: (47) 3393 3099                   Fax:                              Celular: (47) 9923 0835

 

Cidade: BOMBINHAS

Instituição: Prefeitura Municipal de Bombinhas

Representante: Nívea Maria da Silva Bücker – Fundação Municipal de Cultura

Endereço: Rua Primavera nº. 28 – Morrinhos CEP: 88215-000 – Bombinhas – SC

E-mail: nivea@bombinhas.sc.gov.br

Fones: (47) 32647478                Fax:                                Celular: (47) 9142 0275

 

Cidade: BOMBINHAS

Instituição: Associação Folclórica Mixtura

Representante: Vera Eli Pereira Pires

Endereço: Rua Corrupião n°. 305 – Bombas CEP: 88215-000 Bombinhas – SC

E-mail: afolmix@hotmail.com

Fones: (47) 3369 1361                   Fax:                                Celular: (47) 9602 4349

 

Cidade: CAMBORIÚ

Instituição: Fundação Municipal de Cultura de Camboriú

Representante: Judite da Silva Pizg

Endereço: Rua Hercílio Zuchi n°. 160 – Centro CEP: 88340-254 Camboriú – SC

E-mail:masgabineteculturacamboriu@gmail.com / projetosculturaiscamboriu@gmail.com/juditepizg@hotmail.com

Fones: (47) 3365 1311/ (47) 3365 3796        Fax:               Celular: (47) 999527526

 

Cidade: CRICIÚMA

Instituição: Grupo Folclórico Rancho Açoriano

Representante: Evani Tereza

Endereço: Rua Enfermeiro Manoel de Souza nº. 65 – Vila Francesa

CEP: 88.817-397 – CRICIÚMA – SC

E-mail: evanitereza@hotmail.com

Fones:                                    Fax:                                      Celular: (48) 9131 7155

 

Cidade: CRICIÚMA

Instituição: Fundação Cultural de Criciúma

Representante: Ismail

Endereço: Rua Anita Garibaldi nº.386/ 5 andar – Centro – CEP: 88801-020 – CRICIÚMA – SC

E-mail: fly_criciuma@hotmail.com

Fones: (48) 3445 8841 / 8842                     Fax:                                      Celular: (48) 99912-8956

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Arquivo Público de Santa Catarina

Representante: Aldalberto Ribeira da Silva

Endereço: Rua Duque de Caxias nº. 261 – Saco dos Limões CEP: 88250-000 – Florianópolis – SC

E-mail: adalberto_silva@sea.sc.gov.br

arquivopublico@sea.sc.gov.br

Fones: (48) 3665 6204                 Fax: (48) 3665 6227                Celular: (48)  9965 8129

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Grupo Folclórico Danças e Cantares Açorianos/Arcos

Representante: Ana Lúcia Coutinho

Endereço: Rua Esteves Júnior nº.365 -apto 404B- Centro CEP:88015-130

E-mail: hanacoutinho@hotmail.com

Fones: (48)                             Fax:                          Celular: 91023650

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS
Casa dos AÇORES de Santa Catarina

Instituição: Casa dos Açores de Santa Catarina

Representante: Sergio  Luiz Ferreira

Endereço: Avenida Hercílio Luz, 639, sala 908 .CEP: 88020-000– Florianópolis – SC

E-mail: casadosacoressc@gmail.com

Fones: (48) 3224 8514                     Fax: (48) 3224 8514                Celular: (48) 9965 0483

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Núcleo de Estudos Portugueses – CFH/UFSC

Representante: João Eduardo Lupi

Endereço: Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC nº. 476 Trindade CEP: 88040-900

E-mail: lupi@cfh.ufsc.br

Fones: (48) 3721 8634                        Fax: (48) 3234 0527          Celular: (48) 9916 9759

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Consulado Honorário de Florianópolis

Representante: André Lipp Pinto Basto Lupi

Endereço: Rodovia SC 401,4756.Oficce Park, Bloco 2, Ático. CEP:88032-005 – Florianópolis -SC

E-mail: consulptsc@gmail.com

Fones: (48) 3039999                   Fax: (48)              Celular: (48) 91010583

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Coordenador de Articulação comunitária do NEA

Representante: Joi Cletison

Endereço: José Dutra, 70 apto: 302/B5 – Trindade. CEP: 88036-205

E-mail: joicletison@gmail.com

Fones: (48) 3721 8605                       Fax: (48) 3721 8304             Celular: (48) 9982 8938

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Fundação Catarinense de Cultura

Representante:Rodrigo Rosa

Endereço: Av. Gov. Irineu Bornhausen nº 5600  CEP: 88025-202 – Florianópolis – SC

E-mail: rodrigorosa@fcc.sc.gov.br
Fones: (48) 3664-269       Fax:             Celular:99998-8055

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Museu Histórico Palácio Cruz e Souza

Representante: Renilton Roberto da Silva M. Assis.

Endereço: Praça XV de Novembro, 227 – Centro CEP: 88.010- 400 – Florianópolis –SC

E-mail: mhsc@fcc.sc.gov.br

Fones: (48) 3028 8091                         Fax:                      Celular: (48) 8409 8565

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes

Representante: Pedro de Almeida

Endereço: Avenida Mauro Ramos, 224/Centro executivo 4ºAndar/ – Centro CEP: 88020300 – Florianópolis -SC

E-mail: gabineteffc@gmail.com

Fones: (48) 3333 1322                    Fax: (48)3324 1415               Celular: (48) 9624 8801

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Instituto Histórico Geográfico de SC

Representante: Nereu do Vale Pereira

Endereço: Caixa Postal 1582 – Avenida Hercílio Luz  nº523 – Centro – CEP: 88010-970 – Florianópolis – SC

E-mail: ecomuseu@pousadadomuseu.com.br

Fones: (48) 3222 5111                     Fax:                                       Celular: (48) 9960 9072

Site: www.ihgsc.org.br

 

Cidade: FLORIANOPOLIS

Instituição: Irmandade do Senhor Jesus dos Passos

Representante: Rogério João Laureano

Endereço: Rua José Boiteux, 127 – Centro – CEP:88020-560

E-mail: rlaureano@reitoria.ufsc.br

Fones: (48) 37219595 (RAMAL)            Fax:                                Celular: (48)9982-0232

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Associação Ecomuseu do Ribeirão da Ilha – Casa Rural Açoriana

Representante: Cristina Maria Dalla Nora

Endereço: Rod. Baldicero Filomeno, 10106 – Costeira do Ribeirão da Ilha CEP:88.064-002 – Florianópolis – SC

E-mail: cris.mdn@gmail.com

Fones: (48) 3237 8148                  Fax:                                      Celular: (48) 99538327

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição:Coordenador do NEA

Representante: Francisco do Vale Pereira

Endereço: Campus Universitário – UFSC nº. 476 CEP: 88040-065 – Florianópolis – SC

E-mail: kikodovale@hotmail.com

Fones: (48) 3721 6318                           Fax:                             Celular: (48) 9114 4477

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Associação de Moradores do Bairro José Mendes

Representante: Eduardo de Souza

Endereço: Rua José Maria da Luz nº. 573 – José Mendes CEP: 88045-000 – Florianópolis – SC

E-mail: bernuncia2000@bol.com.br/eduardogeoufsc@gmail.com

Fones: (48) 3304 8920                      Fax: (48) 3225 7731             Celular: (48) 8805 8920

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: SANTUR – Santa Catarina Turismo

Representante: Valdir Rubens Walendowsky

Endereço: Rua Felipe Schmidt nº. 249 – ARS – 8º Andar CEP: 88.010-092 – Florianópolis-SC

E-mail: presi@santur.sc.gov.br

Fones: (48) 3212 6333                      Fax:                          Celular:

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: IPUF

Representante: Vanessa Maria Pereira

Endereço: Praça Getúlio Vargas nº. 138 – Centro CEP: 88.020-030 – Florianópolis – SC

E-mail: gabinete.ipuf@gmail.com

Fones: (48) 3212 5700                     Fax:                                        Celular: 

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS (Palhoça)

Instituição: Cordenador de Comunicação do NEA

Representante: Gelcy José Coelho

Endereço: Praça Inácio Paulo Dalri n° 282 – Enseada de Brito CEP: 88138-842 – Palhoça – SC

E-mail: peninha.coelho@hotmail.com

Fones: (48) 3242 8895                      Fax:                                       Celular: (48) 9977 2231

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Secretaria Municipal de Educação de Florianópolis

Representante: Marcia Agostinho

Endereço: Rua : Ferreira Lima ,82- Centro, Cep: 88015-420– Florianópolis – SC

Email: marciaast@gmail.com/roselipereiraa@gmail.com

Fone: (48) 21065911                         Fax:                                 Celular: (48) 99658574

 

Cidade: FLORIANÓPOLIS

Instituição: Comissão Catarinense de Folclore

Representante: Acyr Osmar de Oliveira

Endereço: Rua Getúlio Vargas, 2507. Centro. CEP: 88103-400 – São José

Email: acyrosmar@gmail.com

Fones: (48)3259-5572                          Fax:                              Celular: 9101-1669

 

Cidade: GAROPABA

Instituição: Secretaria de Cultura e Esporte/Garopaba

Representante: Cleide de Souza

Endereço: Av. dos Pescadores, 33 – Centro CEP: 88495-000 – Garopaba – SC

E-mail: cleidesmec@hotmail.com

Fones: (48) 3206 5501       Fax:          Celular: (48) 96240457

 

Cidade: GOVERNADOR CELSO RAMOS

Instituição: Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura.

Representante: Thiago Sagas Fernandes

Endereço: Av Bela Vista n° 01 – Calheiros CEP: 88190-000  SC

E-mail: culturaedcgcr@hotmail.com

Fones:   (48) 30398808       Fax:                          Celular: (48) 996433146

 

Cidade: GOVERNADOR CELSO RAMOS

Instituição: Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura

Representante: Aldo Costa.

Endereço: Av Bela Vista n° 01 – Calheiros CEP: 88190-000SC

E-mail: culturaedcgcr@hotmail.com

Fones:   (48) 30398808       Fax:                          Celular: 

 

Cidade: GRAVATAL

Instituição: Prefeitura Municipal de Gravatal – Direção de Cultura

Representante: Adriana Medeiros

Endereço: Avenida Pedro Zapeline, Termas do Gravatal – CEP: 88735-000 – Gravatal – SC

E-mail: turismo@gravatal.sc.gov.br

Fones: (48) 3648 2376   Fax:               Celular: (48) 8438 0966

 

Cidade: IMBITUBA

Instituição: ASSIART – Associação Imbitubense de Artesanato

Representante: Maria Veronica do Nascimento

Endereço: Rua Santa’ana, 456 – Vila Nova – CEP: 88780-000 – Imbituba – SC

E-mail: mariaveronicadonascimento62@gmail.com

Fones: (48) 3255 6155                      Fax:               Celular: (48) 9979 2225

 

Cidade: IMBITUBA

Instituição: Superintendência de Cultura

Representante: Andreza Correa Pacheco

Endereço: Rua Duque de Caxias,205 – Centro – Imbituba – SC

E-mail: patrimonioculturaimbituba@gmail.com

Fones: (48) 3355-8120                     Fax:               Celular: (48) 99967-0169

 

Cidade: IMBITUBA

Instituição: Sociedade Cultural Freguesia de Mirim

Representante: Geneval Fernandes Laurentino

Endereço: Rua Isaac Teixeira de Carvalho, nº 26 – Morro do Mirim – Imbituba – SC

 CEP: 88787-000

E-mail: genevalvava@hotmail.com / joaopaulo@vigscultural.com.br

Fones: (48) 3255 8121               Fax:              Celular: (48) 8803 6288 / 8816 2349

 

Cidade: IMBITUBA

Instituição: Associação Cultural Mariscão da Zimba

Representante: Célio Oliveira

Endereço: Rua Hercílio Nunes, 264. Bairro Vila Nova Alvorada – CEP:88780-000 – Imbituba – SC

E-mail: celiomariscao@gmail.com

Fones: (48) 32551461                               Fax:                                        Celular: (48)  96086600

 

Cidade: IMBITUBA

Instituição: Secretaria Municipal de Cultura

Representante: Liliane de Souza Miguel Braun

Endereço: Rua Ernani Cotrim nº601 –  Centro. CEP: 88780-000 . Imbituba -SC

E-mail: liliane.braun@imbituba.sc.gov.br

Fones: (48) 33558122/ (48) 33558120        Fax:                Celular: (48)99014020

 

Cidade: ITAJAÍ

Instituição: Fundação Cultural de Itajaí

Representante: José Amadio Russi

Endereço: Rua Lauro Muller,53 – Centro. CEP:88301-400 – Itajaí -SC

E-mail: russi@itajai.sc.gov.br

Fones: (47) 3348 3610 /33481516            Fax:                          Celular: (47) 3349 1214

 

Cidade: ITAJAÍ

Instituição: Fundação Genésio Miranda Lins

Representante:

Endereço: Avenida Victor Konder, 370 – CEP:88301-700 – Itajaí- SC

E-mail: robsonfonseca@itajai.sc.gov.br

Fones: (47) 3349 7573              Fax:                       Celular: (47) 9987 3006

 

Cidade: ITAJAÍ

Instituição: Secretaria de Turismo de Itajaí – SETUR

Representante: Maria Valdete Orci de Campos

Endereço: Avenida Ministro Victor Konder nº 370. CEP:88309-281 -Itajaí – SC

E-mail: valdeteorci@itajai.sc.gov.br

Fones: (47) 33481080                Fax:                                       Celular: (47) 99875510

 

Cidade: ITAPEMA

Instituição: Fundação Municipal de Cultura

Representante: Gisele Mafra Mendes

Endereço: Av. João Francisco Pio, 537 – CEP: 88220-000 – Itapema – SC

E-mail: giselemendes@itapema.sc.gov.br/cultura@itapema.sc.gov.br

Fones: (47) 3267 1583                      Fax:            Celular : (47) 9921 3803

 

Cidade: ITAPEMA

Instituição: ABOMSPI – Associação do Boi-de-mamão do São Paulinho de Itapema

Representante: Vanessa Correia

Endereço: Rua 108-A nº 88 – centro – Itapema – SC

E-mail: vanessacorreia_itp@hotmail.com

Fones: (47) 3368 2502                       Fax:            Celular : (47) 9913 1488

 

Cidade: ITAPOÁ

Instituição: Departamento de Cultura de Itapoá

Representante: Dante Luis Puchta

Endereço: Avenida 1590, nº 430 – Centro.CEP: 89249-000. Itapoá – SC

E-mail: dantepuchta58@gmail.com

Fones: (47) 3443 8853                       Fax:            Celular : (47) 9905 3555

 

Cidade: IÇARA

Instituição: Fundação Cultura eEsportes

Representante: Marcelo Cunha

Endereço: Rua Duque de Caxias, 354- sala 09 Centro. CEP: 8820-000 –  Içara- SC

E-mail: marcelocunha18@hotmail.com /culturaicara@outlook.com

Fones:(48) 3431-35-73               Fax:          Celular: (48) 9980-84620

 

Cidade: IÇARA

Instituição: Fundação Cultural Açoriana de Içara

Representante: Elza de Mello Fernandes

Endereço: Rod.SC 444, nº13000 – Sanga Funda. CEP: 88820-998 – Içara- SC

E-mail: elza.mellof@yahoo.com.br

Fones: (48) 34322329         Fax:                             Celular: (48) 88266251

 

Cidade: JAGUARUNA

Instituição: Grupo Cultural Cru de Teatro e Boi de Mamão

Representante: Fernando Pacheco

Endereço: Rua Ernesto Lacomb nº. 32 CEP: 88.715-000 – Centro – JAGUARUNA – SC

E-mail: Fernando@fucap.edu.br

Fones: (48) 3624 0057                     Fax: (48) 3624 0057         Celular: (48) 9942 3141

Site: www.grupoculturalcru.com

 

Cidade: LAGUNA

Instituição: Fundação Lagunense de Cultura

Representante: Márcio José Rodrigues Filho

Endereço: Praça Lauro Muller – Largo da Carioca, s/nº – CEP: 88790-000 – Laguna – SC

E-mail: marcio@rfilho.adv.br

Fones: (48) 3646 2542                 Celular: (48) 99936-1631  Whattsapp: (48) 99945-1141

 

Cidade: MARACAJÁ

Instituição: Departamento de Educação, Cultura e Esportes

Representante: Odécia Almeida de Souza

Endereço: Avenida Getúlio Vargas, 530 – Centro CEP: 88915-000 – Maracajá – SC

E-mail: odeciasouza@hotmail.com / projetos@maracaja.sc.gov.br

Fones: (48) 3523 1111            Fax:                      Celular:  (48) 8463 5306

 

Cidade: PALHOÇA

Instituição: Prefeitura Municipal de Palhoça – Fundação de Esporte e Cultura-Casa da Cultura Açoriana de Palhoça

Representante: Mary Lúcia de Souza da Silveira

Endereço: Praça Inácio Paulo Dalri 78 – Enseada de Brito.CEP:88138-842 -Palhoça

E-mail: amarysilveira@yahoo.com.br / culturapalhoça@gmail.com

Fones: (48)  32428332/ 32866061      Fax:  (48) 32791745                 Celular: (48) 88550470/84000647

 

Cidade: PAULO LOPES

Instituição: ASSIPA – Ass. De Idosos de Paulo Lopes

Representante: Florencia Borges

Endereço: Rua José Pereira da Silva s/n° atrás do ginásio – Centro – CEP: 88490-000 – Paulo Lopes – SC

E-mail: assipapl@hotmail.com

Fones: (48) 3253 0144                  Fax:                       Celular: (48)9928 0752

 

Cidade: PASSO DE TORRES

Instituição: Prefeitura Municipal

Representante: Jaime Luis da Silveira Batista

Endereço: Rua Beira Rio nº.970 – Centro CEP: 88.980-000 – Passo de Torres – SC

E-mail: cultura@prefeitura-passo.sc.gov.br

Fones: (48) 3548-0290         Fax:                                 Celular: (51) 9607-9493

 

Cidade: PENHA

Instituição: Prefeitura Municipal – Secretaria de Educação

Representante: Misael Cordeiro / Maria Aparecida Corrêa Alves

Endereço: Rua José João Batista nº. 115 – Centro. CEP: 88385-000 – Penha – SC

E-mail: educacaopenhasc@gmail.com

Fones: (47) 3345 4025                    Fax:                      Celular: (47)8471 8777 / 9287 7288

 

Cidade: PENHA

Instituição: Departamento de Cultura

Representante: Eduardo João de Souza

Endereço: Rua Dr. Paulo Mayerle nº. 725 – Armação do Itapocoróy – Penha – SC

E-mail: bajarasouza@hotmail.com

Fones: (47) 3364-8160              Fax:                      Celular: (47)99915-2924 / 99129-2084

 

Cidade: PIÇARRAS

Instituição: Prefeitura Municipal Piçarras – Casa do Turista

Representante: Silvana Maria Rebello Pereira

Endereço: Avenida Getúlio Vargas, 1225 – Centro CEP: 88380-000 – Bal. Piçarras – SC

E-mail: cultura@picarras.sc.gov.br / turismo@picarras.sc.gov.br

Fones: (47) 3347 0329                    Fax: (47)3347 3603         Celular: (47)99762-6820

 

Cidade: PIÇARRAS

Instituição:  Fundação Municipal de Cultura

Representante: Edson Felix dos Santos

Endereço: Rua 1205, 91 – Centro  – Bal. Piçarras – SC

E-mail: edsonfelix08@hotmail.com

Fones: (47) 3347 1839                       Celular: (47)9998-5013

 

Cidade: PORTO BELO

Instituição: Fundação M. de Cultura

Representante: Cristiani de Jesus

Endereço: Rua José Manoel Serpa –  Porto Belo – SC

E-mail: cultura@portobelo.sc.gov.br / cris_portobelo@hotmail.com

Fones: (47) 3369 8969                      Fax: (47)3369-4111                               Celular: (47) 99645-7185

 

Cidade: PORTO BELO

Instituição: Grupo Alegria

Representante: Lourdete Terezinha.Kormann Regis / Mira Verdasca

Endereço: Rua Egídio Cuculo, nº 81, APTº 7 – Perequê CEP: 88210 – 000 – Porto Belo – SC

E-mail:

Fones: (47) 3369 8181            Fax:                 Celular: (47) 9651 9290 / (47) 9993 2334

 

Cidade: SANTO AMARO DA IMPERATRIZ

Instituição: Prefeitura Municipal de Santo Amaro da Imperatriz

Representante: Heloísa Helena Cardoso / Luiz Gonzaga dos Santos

Endereço: Rua Tereza Cristina n° 64, Centro – CEP: 88140-000

E-mail: secreturismoecultura@hotmail.com

Fones: (48) 3245 3266                      Fax: (48) 3245 3266              Celular: (48) 9626 8086

 

Cidade: SÃO FRANCISCO DO SUL

Instituição: Secretaria de Educação e Cultura de São Francisco do Sul

Representante: Mara Lúcia Moreira Jasper

Endereço: Rua Barão do Rio Branco – Centro CEP: 89.240-000 – São Francisco do Sul – SC

E-mail: diretor.cultura@saofranciscodosul.sc.gov.br

Fones: (47) 3444 4521     Fax: (47) 3444 5110    Celular: (47) 9137 9851

 

Cidade: SÃO FRANCISCO DO SUL

Instituição: Fundação Cultural Ilha de São Francisco do Sul

Representante: Aldair Nascimento Carvalho

Endereço: Rua Babitonga, 62 – Centro CEP: 89.240-000 – São Francisco do Sul – SC

E-mail: cultura@saofranciscodosul.sc.gov.br

Fones: (47) 3444 6161                     Fax:                                       Celular: (47) 9133 0152

 

Cidade: SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ

Instituição: Secretaria da Educação e Cultura

Representante: Joél João Rocha

Endereço: Rua Antonio Ladislau de Azevedo, 392, Bairro Sto Antônio. CEP: 88395000. São João do Itaperiú – SC

E-mail: djoerocha@yahoo.com.br/gerencia.cultura@pmsji.sc.gov.br

Fones: (47) 34580010   Fax:                     Celular: (47) 96333877

 

Cidade: SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ

Instituição: Prefeitura Municipal de São João do Itaperiú – Secretaria da Educação e Cultura

Representante: Elis de Sisti Bernardes

Endereço: Rua José Bonifácio Pires, 45, Bairro: Centro, CEP: 88395-000. São João do Itaperiú – SC

E-mail: cultura@pmsji.sc.gov.br

Fones: (47) 34580010            Fax: (47) 34580010              Celular: (47) 999615769

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição: Olaria Beira-Mar de São José

Representante: José Geraldo Germano

Endereço: Rua Iguaçu nº. 101 – Ponta de Baixo CEP: 88104-065 – São José – SC

E-mail: olariabeiramarsj@ig.com.br/geraldooleiro@gmail.com

Fones: (48) 3241 4992                      Fax:                                       Celular (48) 99890368

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição: Fundação Municipal de Cultura de São José

Representante: Nelson Felix dos Santos

Endereço: Rua  Pe. Macário nº10 – Centro Histórico de São José CEP: 88113 – 020

E-mail: nelsonbruxo@hotmail.com

Fones: (48) 3259 2368  ramal 25       Fax:                                       Celular: (48) 9925 9777

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição: Escola de Oleiros Joaquim Antônio de Medeiros

Representante: Eloisa Souza

Endereço: Rua Frederico Afonso, nº 5545- Ponta de Baixo – São José. CEP:88104-000

E-mail: emojan@hotmail.com

Fones: (48)33433487    / RES: (48) 32476229      Fax:                                       Celular: (48) 84790639

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição: Instituto Federal de Santa Catarina – IFSC

Representante: George Henry Wojcikiewicz / João Pacheco de Souza

Endereço: José Lino Kretzer, 1608 – São José CEP: 88103902

E-mail: george@ifsc.edu.br / joaopachecosouza@gmail.com

Fones: (48) 3381 2860               Fax:                     Celular: (48)9957-0304

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição: Museu Histórico de São José

Representante: Rodrigo de Souza Fagundes

Endereço: Rua Gaspar Neves n ° 3175 – Centro Histórico de São José CEP: 88103-250

E-mail: museu.fmct@pmsj.sc.gov.br

Fones: (48) 3247 0059 / 3348 4186(resid.)          Fax:          Celular: (48) 9992 0839

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição: Escola de Oleiros Joaquim Antônio de Medeiros

Representante: Heloisa Sousa

Endereço: Rua Frederico Afonso nº5545 -Ponta de Baixo. CEP:88104-000 -São José – SC

E-mail: emojan@hotmail.com

Fones: (48) 33433487 / RES:(48) 32476229                Fax:                                       Celular: (48) 84790639

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição: Centro Universitário de São José/ CSJ

Representante: Acyr Osmar Oliveira

Endereço: R. Silvia Maria Fabro, 97 – Kobrasol, São José – SC, 88102-130

E-mail: acyrosmar@gmail.com

Fones: (48) 3259-5572  Fax:                                       Celular (48)  9101-1669

 

Cidade: SOMBRIO

Instituição: Casa da Cultura

Representante: Rosangela Garcia Margute

Endereço: Rua Santo Antonio, 225 – Centro CEP: 88960-000 – Sombrio – SC

E-mail: cultura@sombrio.sc.gov.br

Fones: (48) 3533 1958              Fax: (48) 3533 1958             Celular: (48) 9945 7665

 

Cidade: SOMBRIO

Instituição: Grupo Açor Sul Catarinense

Representante: Clair Hahn Fermiano

Endereço: Rua Santo Antônio, 865 – Centro CEP: 88960-000 – Sombrio – SC

E-mail: clairfermiano@hotmail.com

Fones: (48) 3523 1409              Fax: (48) 3533 6633            Celular: (48) 9637 3421

 

Cidade: TIJUCAS

Instituição: Secretaria de Cultura Juventude e Direitos Humanos

Representante: Tiago Lessa Miranda

Endereço: Rua Coronel Gallotti n°. 183 – Centro (Casarão Gallotti). CEP:88200-000 – Tijucas -SC

Email: cultura@tijucas.sc.gov.br/tlessa7@hotmail.com

Fones: (48) 3263 5665 / 3263 8100  Fax:                              Celular: (48) 9666 7118

 

Cidade: TUBARÃO

Instituição: Associação Municipal de Contadores de História de Tubarão

Representante: Rachel Alves Reis

Endereço: Rua Manoel Antunes Correa n°. 1818, casa nº 10 – Centro CEP: 88702-280 Tubarão – SC

Email: rachelalvez@gmail.com

Fones: (48) 3626 7950                     Fax:                             Celular: (48) 8833 8668

 

CONVIDADOS:

 

Cidade: IMBITUBA

Representante: Cilésia Nascimento Inácio

Endereço: Rua Santa Ana nº. 536 – Vila Nova CEP: 88780-000 – Imbituba – SC

E-mail: nedo@brturbo.com.br

Fones: (48) 3255-5108                                 Fax:                              Celular:

 

Cidade: LAGUNA

Instituição: Grupo de Cultura Casa da Didinha

Representante: Laércio Vitorino de Jesus Oliveira

Endereço: Estrada Geral Parabé – Laguna – SC – CEP: 88794-000 – Laguna – SC

E-mail: laercio_vjo@hotmail.com / laercio.vjo@gmail.com

Fones:                                       Fax:                                 Celular: (48) 9608-2710 / (48) 9611-0610

 

Cidade: SÃO JOSÉ

Instituição:

Representante: Vilson Francisco Farias

Endereço: Ervinho Gerlach, 65 centro histórico-  CEP: 88.103-090 – São José- SC.

E-mail: professorfarias@hotmail.com

Fones:                                Fax:                                                   Celular: (48)996605383